A Educação em Tempo Integral (ETI) tem como pressuposto oferece ampliação da oferta e dos espaços, bem como no desenvolvimento de ações educativas voltadas à inovação, à tecnologia, à sustentabilidade, ao projeto de vida, ao mundo do trabalho e aos eixos estruturantes do Novo Ensino Médio (criatividade, iniciação científica, mediação e empreendedorismo).
Dentro dessa perspectiva, a ETI tem como objetivos melhorar os rendimentos de Matemática e Língua Portuguesa, bem como diminuir a evasão e o abandono escolar. Tudo isso contribui para o desenvolvimento dos estudantes e da sociedade.
Os estudantes que estão matriculados nas Escolas da Rede Integradora, além das atividades na Escola Classe de origem, desenvolvem atividades das quatro linguagens de artes e atividades esportivas nas Escolas Parque do Plano Piloto.
As Unidades escolares do Programa de Educação Integral (PROEITI) oferecem Educação Integral de 10 horas para todos os estudantes matriculados nas Unidades Escolares.
Já as Escolas do Ensino Médio em Tempo Integral (EMTI) , além das atividades da Base Nacional Comum Curricular (BNCC), no contraturno os estudantes desenvolvem atividades da Parte Flexível/Itinerário Formador.
Quantidade de escolas e alunos atendidos na educação em tempo integral
Total | Ensino Fundamental | Ensino Médio | |
Escolas | 200 | 177 | 23 |
Estudantes | 33.160 | 27.797 | 5.363
(vagas ofertadas) |
⇵ Escolas que oferecem Educação Integral ▼
CRE | Unidade Escolar |
Brazlândia | CEI 03 |
Brazlândia | CAIC Prof. Benedito Carlos de Oliveira |
Brazlândia | Escola Classe Incra 06 |
Ceilândia | EC 15 DE CEILANDIA |
Ceilândia | Escola Classe Córrego das Corujas |
Ceilândia | Escola Classe Lajes da Jiboia |
Ceilândia | Centro de Ensino Fundamental 20 |
Gama | Centro de Ensino Fundamental 11 |
Gama | Centro de Ensino Fundamental 15 |
Núcleo Bandeirante | Escola Classe Ipê Riacho do Fundo I |
Paranoá | Escola Classe 01 do Itapoã |
Paranoá | Escola Classe Itapeti |
Paranoá | Centro de Ensino Fundamental Buriti Vermelho |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental Cerâmicas Reunidas Dom Bosco |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental Arapoanga |
Plano Piloto | Centro de Ensino Fundamental – CASEB |
Plano Piloto | Centro de Ensino Fundamental 02 |
Plano Piloto | Escola Classe 08 do Cruzeiro |
Santa Maria | EC 01 do Porto Rico |
Santa Maria | Escola Classe 215 |
Sobradinho | Escola Classe Santa Helena |
Taguatinga | CEI 06 |
Taguatinga | Escola Classe 55 |
Taguatinga | Escola Classe 19 |
CRE | Unidade Escolar |
Plano Piloto | Escola Classe 302 Norte |
Plano Piloto | Escola Classe 403 Norte |
Plano Piloto | Escola Classe 407 Norte |
Plano Piloto | Escola Classe 708 Norte |
Plano Piloto | Escola Classe 114 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 206 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 410 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 05 do Cruzeiro |
Plano Piloto | Escola Classe 405 Norte |
Plano Piloto | Escola Classe 411 Norte |
Plano Piloto | Escola Classe RCG |
Plano Piloto | Escola Classe Aspalha |
Plano Piloto | Escola Classe 111 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 209 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 308 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 413 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 204 Sul |
Plano Piloto | Escola Classe 305 Sul |
CRE | Unidade Escolar | Modalidade |
Brazlândia | Escola Classe 03 | 08 horas |
Brazlândia | Escola Classe 07 | 08 horas |
Brazlândia | Escola Classe Almécegas | 08 horas |
Brazlândia | Escola Classe Chapadinha | 08 horas |
Brazlândia | Escola Classe Polo Agrícola da Torre | 08 horas |
Brazlândia | Escola Classe 1 do Incra 08 | 08 horas |
Brazlândia | Centro de Ensino Fundamental INCRA 07 | 08 horas |
Brazlândia | Centro Educacional Irmã Regina Velana Régis | 09 horas |
Brazlândia | Escola Parque da Natureza de Brazlandia | 09 horas |
Ceilândia | CAIC Bernardo Sayão | 08 horas |
Ceilândia | CAIC Professor Anísio Teixeira | 08 horas |
Ceilândia | Escola Classe 25 | 08 horas |
Ceilândia | Escola Classe Setor P Norte | 08 horas |
Ceilândia | Centro de Ensino Fundamental 04 | 08 horas |
Ceilândia | Centro Educacional 11 | 08 horas |
Ceilândia | Centro de Ensino Fundamental 11 | 08 horas |
Ceilândia | Centro de Ensino Fundamental 25 | 08 horas |
Ceilândia | Centro Educacional 07 | 08 horas |
Ceilândia | CEF BOA ESPERANCA | 08 horas |
Ceilândia | Centro de Ensino Fundamental 19 | 09 horas |
Gama | Escola Classe 02 | 08 horas |
Gama | Escola Classe 15 | 08 horas |
Gama | Centro Educacional Engenho das Lages | 08 horas |
Gama | Centro de Ensino Fundamental 05 | 08 horas |
Gama | Centro Educacional Gesner Teixeira | 09 horas |
Gama | Centro Educacional 08 | 09 horas |
Gama | Centro de Ensino Fundamental 03 | 09 horas |
Gama | Centro de Ensino Fundamental 04 | 09 horas |
Guará | Escola Classe 01 da Vila Estrutural | 08 horas |
Guará | Escola Classe 02 da Estrutural | 08 horas |
Guará | Centro de Ensino Fundamental 02 da Estrutural | 08 horas |
Guará | Centro de Ensino Fundamental 05 | 08 horas |
Núcleo Bandeirante | Escola Classe 1 Riacho Fundo II | 08 horas |
Núcleo Bandeirante | CAIC Juscelino Kubitschek | 08 horas |
Núcleo Bandeirante | Centro Educacional Agrourbano Ipê Riacho Fundo | 08 horas |
Núcleo Bandeirante | Centro de Ensino Fundamental 01 da Candangolândia | 10h parcial |
Paranoá | Escola Classe 02 | 08 horas |
Paranoá | CAIC STª PAULINA | 08 horas |
Paranoá | Escola Classe 03 | 08 horas |
Paranoá | Escola Classe Lamarão | 08 horas |
Paranoá | Escola Classe Café Sem Troco | 08 horas |
Paranoá | Escola Classe Quebrada dos Neres | 08 horas |
Paranoá | Centro Educacional Darcy Ribeiro | 08 horas |
Paranoá | Centro Educacional PAD-DF | 08 horas |
Paranoá | Centro de Ensino Fundamental 01 | 08 horas |
Paranoá | Centro de Ensino Fundamental Doutora Zilda Arns | 08 horas |
Paranoá | Escola Classe Cariru | 08 horas |
Paranoá | Escola Classe Cora Coralina | 08 horas |
Planaltina | Cento de Ensino Fundamental Pipiripau II | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe Córrego do Meio | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe 04 | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe 07 | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe 14 | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe Altamir | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe Estância | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe ETA 44 | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe Núcleo Rural Córrego do Atoleiro | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe Frigorífico Industrial | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe Reino das Flores | 08 horas |
Planaltina | Escola Classe Pedra Fundamental | 08 horas |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental Bonsucesso | 08 horas |
Planaltina | Centro Educacional Taquara | 08 horas |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima | 08 horas |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental Juscelino Kubitschek | 08 horas |
Planaltina | Centro Educacional Estância III | 08 horas |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental 02 | 08 horas |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental 03 | 09 horas |
Planaltina | Centro Educacional Pompílio Marques de Souza | 09 horas |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental 01 | 09 horas |
Planaltina | Escola Classe Monjolo | 10h parcial |
Planaltina | Escola Classe Aprodarmas | 10h parcial |
Planaltina | Centro de Ensino Fundamental São José | 10h parcial |
Plano Piloto | Escola Classe 314 Sul | 08 horas |
Plano Piloto | Centro de Ensino Fundamental do Varjão | 10h parcial |
Recanto das Emas | Escola Classe 803 | 08 horas |
Recanto das Emas | Escola Classe 510 | 08 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 101 | 08 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 115 | 08 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 301 | 08 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 306 | 08 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 801 | 08 horas |
Recanto das Emas | Centro Educacional 308 | 08 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 405 | 08 horas |
Recanto das Emas | Escola Classe 401 | 09 horas |
Recanto das Emas | Escola Classe 102 | 09 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 602 | 09 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 802 | 09 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 106 | 09 horas |
Recanto das Emas | Centro de Ensino Fundamental 113 | 09 horas |
Samambaia | Escola Classe 502 | 08 horas |
Samambaia | CAIC Helena Reis | 08 horas |
Samambaia | Escola Classe 604 | 08 horas |
Samambaia | Escola Classe Guariroba | 08 horas |
Samambaia | Escola Classe 501 | 08 horas |
Samambaia | Centro de Ensino Fundamental 120 | 08 horas |
Samambaia | Centro de Ensino Fundamental 411 | 08 horas |
Samambaia | Centro de Ensino Fundamental 404 | 08 horas |
Samambaia | Centro de Ensino Fundamental 412 | 08 horas |
Samambaia | Centro de Ensino Fundamental 312 | 08 horas |
Samambaia | Escola Classe 431 | 09 horas |
Samambaia | CAIC Ayrton Senna | 10h parcial |
Santa Maria | Escola Classe 116 | 08 horas |
Santa Maria | Escola Classe 206 | 08 horas |
Santa Maria | Centro de Ensino Fundamental 308 | 08 horas |
Santa Maria | Centro de Ensino Fundamental 103 | 08 horas |
Santa Maria | Centro de Ensino Fundamental/ec 201 | 08 horas |
Santa Maria | Centro de Ensino Fundamental 209 | 08 horas |
Santa Maria | Centro de Ensino Fundamental 316 | 08 horas |
Santa Maria | Centro de Ensino Fundamental 213 | 08 horas |
São Sebastião | Escola Classe Vila do Boa | 08 horas |
São Sebastião | Escola Classe Cachoeirinha | 08 horas |
São Sebastião | Centro de Ensino Fundamental Nova Bethânia | 08 horas |
São Sebastião | Centro de Ensino Fundamental Cerâmica São Paulo | 08 horas |
Sobradinho | Escola Classe 10 | 08 horas |
Sobradinho | Centro Educacional Professor Carlos Ramos Mota | 08 horas |
Sobradinho | Centro de Ensino Fundamental 03 | 08 horas |
Sobradinho | Centro de Ensino Fundamental 08 | 08 horas |
Sobradinho | Centro de Ensino Queima Lençol | 08 horas |
Sobradinho | Escola Classe 16 | 09 horas |
Sobradinho | Escola Classe Basevi | 09 horas |
Sobradinho | Centro de Ensino Fundamental 05 | 09 horas |
Sobradinho | Centro de Ensino Fundamental 07 | 09 horas |
Sobradinho | Escola Classe Sonhém de Cima | 10h parcial |
Sobradinho | Centro de Ensino Fundamental 04 | 10h parcial |
Sobradinho | Centro de Ensino Fundamental 01 | 08 horas |
Taguatinga | Escola Classe 01 | 08 horas |
Taguatinga | Escola Classe 13 | 08 horas |
Taguatinga | Escola Classe 27 | 08 horas |
Taguatinga | Escola Classe 53 | 08 horas |
Taguatinga | Centro de Ensino Fundamental 03 | 08 horas |
Taguatinga | Centro de Ensino Fundamental 14 | 08 horas |
Taguatinga | Escola Bilìngue Libras e Português Escrito | 09 horas |
Taguatinga | Centro de Ensino Fundamental 05 | 09 horas |
Taguatinga | Centro de Ensino Fundamental 12 | 09 horas |
Taguatinga | Centro de Ensino Fundamental 15 | 09 horas |
CRE | Unidade Escolar | Série |
Gama | Centro de Ensino Médio Integrado a Educação Profissional do Gama | 1ª |
Gama | Centro de Ensino Médio Integrado a Educação Profissional do Gama | 2ª |
Gama | Centro de Ensino Médio Integrado a Educação Profissional do Gama | 3ª |
Gama | Centro de Ensino Médio 03 do Gama | 2ª |
Gama | Centro de Ensino Médio 02 do Gama | 1ª |
Gama | Centro de Ensino Médio 02 do Gama | 2ª |
Gama | Centro Educacional 08 do Gama | 1ª |
Gama | Centro Educacional 08 do Gama | 2ª |
Brazlândia | Centro Educacional Incra 08 de Brazlândia | 1ª |
Taguatinga | Centro Educacional 07 de Taguatinga | 1ª |
Taguatinga | Centro Educacional 07 de Taguatinga | 2ª |
Taguatinga | Centro Educacional 07 de Taguatinga | 3ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio Escola Industrial de Taguatinga | 1ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio Escola Industrial de Taguatinga | 2ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio Escola Industrial de Taguatinga | 3ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio Taguatinga Norte | 1ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio Taguatinga Norte | 2ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio Taguatinga Norte | 3ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio 03 de Taguatinga | 1ª |
Taguatinga | Centro de Ensino Médio 03 de Taguatinga | 2ª |
Planaltina | Centro Educacional Taquara | 1ª |
Planaltina | Centro Educacional Taquara | 2ª |
Planaltina | Centro Educacional Taquara | 3ª |
Planaltina | Centro Educacional Pipiripau II | 1ª |
Planaltina | Centro Educacional Pipiripau II | 2ª |
Planaltina | Centro Educacional Pipiripau II | 3ª |
Planaltina | Centro de Ensino Médio 01 de Planaltina | 1ª |
Planaltina | Centro de Ensino Médio 01 de Planaltina | 2ª |
Planaltina | Centro Educacional Pompílio Marques de Souza | 1ª |
Planaltina | Centro Educacional Stella dos Cherubins Guimarães Trois | 1ª |
Planaltina | Centro Educacional Stella dos Cherubins Guimarães Trois | 2ª |
Planaltina | Centro Educacional Stella dos Cherubins Guimarães Trois | 3ª |
Guará | Centro de Ensino Médio 01 do Guará | 1ª |
Guará | Centro de Ensino Médio 01 do Guará | 2ª |
Recanto Das Emas | Centro de Ensino Médio 111 do Recanto das Emas | 2ª |
Samambaia | Centro Educacional 123 de Samambaia | 1ª |
Samambaia | Centro Educacional 123 de Samambaia | 2ª |
Samambaia | Centro Educacional 619 de Samambaia | 1ª |
Sobradinho | Centro de Ensino Médio 04 de Sobradinho | 1ª |
Sobradinho | Centro de Ensino Médio 04 de Sobradinho | 2ª |
Plano Piloto | Centro Educacional do Lago | 1ª |
Plano Piloto | Centro Educacional do Lago | 2ª |
Plano Piloto | Centro Educacional do Lago | 3ª |
Plano Piloto | Centro Educacional do Lago Norte | 1ª |
Plano Piloto | Centro Educacional do Lago Norte | 2ª |
Plano Piloto | Centro Educacional do Lago Norte | 3ª |
Plano Piloto | Centro de Ensino Médio Integrado do Cruzeiro | 1ª |
Plano Piloto | Centro de Ensino Médio Integrado do Cruzeiro | 2ª |
Plano Piloto | Centro de Ensino Médio Integrado do Cruzeiro | 3ª |
Núcleo Bandeirante | Centro de Ensino Médio Júlia Kubitschek | 1ª |
Núcleo Bandeirante | Centro de Ensino Médio Júlia Kubitschek | 2ª |
Núcleo Bandeirante | Centro de Ensino Médio Júlia Kubitschek | 3ª |
Veja aqui o contato das unidades escolares ↴
ESCOLAS PÚBLICAS
Dados correspondem a 2021 – Atualizado em fevereiro/2022
Diretoria de Educação em Tempo Integral